Alimentation durable - Alimentation animale et qualité des produits - Technologie alimentaire - Sécurité sanitaire - Toxicologie

Sylvie Davidou, Aris Christodoulou*, Kelly Frank, Anthony Fardet (Paris)
Romane Poinsot*, Florent Costagliola, Matthieu Maillot, Rozenn Gazan, Nicole Darmon, Florent Vieux (Marseille)
Camille Renaud*, Mathilde Slamani, Laurence Pottier, Claire Guyon, Marie De Lamballerie (Nantes)
Julia Baudry*, Pauline Rebouillat, Benjamin Allès, Jean-Pierre Cravedi, Mathilde Touvier, Serge Hercberg, Denis Lairon, Rodolphe Vidal, Emmanuelle Kesse-Guyot (Bobigny)
Nadezda Khodorova*, Delphine Jouan-Rimbaud Bouveresse, Serge Pilard, Christophe Cordella, Marion Oberli, Claire Gaudichon (Paris)
Lucie Marousez*, Léa Chantal Tran, Edwina Micours, Frédéric Gottrand, Marie De Lamballerie, Delphine Ley, Jean Lesage (Lille)
Bastien Maurice*, Anne Saint-Eve, Aurélia Pernin, Emilie Ouvrard, Isabelle Souchon (Thiverval-Grignon)
Daisy Recchia*, Marlène Perignon, Pascaline Rollet, Simon Vonthron, Coline Perrin, Marion Tharrey, Nicole Darmon, Caroline Méjean (Montpellier)

Chirurgie bariatrique

Laetitia Vimont, Jean Claude Desport*, Pierre Jésus, Philippe Fayemendy, Françoise Marre-Fournier, Stéphane Bouvier, Maxime Sodji, Agnès Nouhant (Limoges)
Laurie Graillat*, Patrick Ritz, Ana Estrade, Monelle Bertrand, Emilie Montastier, Geraud Tuyeras, Jocelyne Lijeron (Toulouse)
Imene Hedfi*, Faten Mahjoub, Meriem Mathbouh, Nadia Alaya, Nadia Ben Amor, Olfa Berrich, Saida Boumefteh, Henda Jamoussi (Tunis, Tunisie)

Comportement alimentaire et TCA, Prise alimentaire et fonction cérébrale

Laurane Bousson*, Kouadio Brou, Valentine Ficara, Eloise Georjon, Ugo Massé, Elisa Mossé, Isabelle Denis, Olivier Rampin, Gaëlle Champeil-Potokar, Vincent Bombail, Olga Davidenko, Nicolas Darcel (Paris)
Maéva Caillat*, Cristina Manfredotti, Paolo Viappiani, Nicolas Darcel (Paris)
Claire Guivarch*, Marie-Aline Charles, Anne Forhan, Barbara Heude, Blandine De Lauzon-Guillain (Paris)
Armelle Garcia*, Pamela Abboud , Emma Sylvestre , Fanny Jouniaux, Nicolas Darcel , Suzanne Higgs , Olga Davidenko (Paris)
Gaëlle Champeil-Potokar*, Olivier Rampin, Anne-Marie Davila, Dominique Hermier, Gaëlle Boudry, Véronique Douard, Isabelle Denis (Jouy-En-Josas)
Laure Clairac*, Alice Ecrepont, Florence Gossellin, Solène Larcher, Aléna Sorret, Isabelle Denis, Olivier Rampin, Gaëlle Champeil-Potokar, Vincent Bombail, Olga Davidenko, Darcel Nicolas (Paris)
Amélie Rajot*, Laura Di Lodovico, Maeva Duquesnoy, Marika Dicembre, Jean Claude Melchior, Mohamad Zaidan, Mouna Hanachi (Villejuif)
Claire Guivarch*, Marie-Aline Charles, Anne Forhan, Barbara Heude, Blandine De Lauzon-Guillain (Paris)
Valérie Bertrand*, Lyvia Tiburce, Thibaut Sabatier, Damien Dufour, Pierre Déchelotte, Marie-Pierre Tavolacci (Le Havre)
Meriem Moali*, Meriem Bencharif, Abdenacer Agli, Hayet Oulamara (Constantine, Algérie)

Composition corporelle et activité physique

Mathilde Cane*, Pierre Jésus, Blanche Misset, Manon Arnal Couderc, Huguette Sourisseau, Nathalie Calmel, Jean Claude Desport, Philippe Fayemendy (Limoges)
Huguette Sourisseau*, Nathalie Calmel, Jean Claude Desport, Rita Almaarry, Blanche Misset, Philippe Fayemendy, Pierre Jésus (Limoges)
Olivier Le Bacquer*, Jérôme Salles, Phelipe Sanchez, Fabiana Piscitelli, Vincenzo Di Marzo, Stéphane Walrand (Clermont-Ferrand)

COVID-19

Hasnae Benkirane, Jaafar Heikel, Fatima Zahra Laamiri, Amina Bouziani*, Houria Lahmam, Ayoub Al-Jawaldeh, Noureddine El Haloui, Khalid Ennibi, Naim Akhtar-Khan, El Mostafa El Fahime, Amina Barkat, Hassan Aguenaou (Kenitra, Maroc)
Manel Dridi*, Imen Sebai, Sabrine Zribi, Kamilia Ounaissa, Khadija Ben Naceur, Eya Safi, Rym Yahyaoui, Asma Ben Brahim, Haifa Ben Abdesslam, Chiraz Amrouche (Tunis, Tunisie)

Dénutrition hospitalière - CLAN - Nutrition à domicile

Laetitia Galibert*, Marianne Vidal, Jean-Baptiste Bonnet, Dan Grey, Christophe Gourc, Danielson Rakotoarivony, Ashley Agbanglanon, Vincent Attalin, Antoine Avignon (Montpellier)
Romane Jenner*, Jean François Munier, Emilie Munier, Elise Merkt, Florian Piran, Valérie Wenger, Alain Pradignac (Strasbourg)
Guillaume Ulmann*, Lynda Ait Ouazzou, Nathalie Neveux, Jean-Philippe Durand, Anne Jouinot, François Goldwasser, Luc Cynober (Paris)
L. Joly*, C. Bossu Estour, F. Rossi, N. Brighenti, D. Wauthy, M. Zulian, S. Torrès, E. Tardy, C. Botella (Grenoble)
Fanny Grandjean*, Mylène Blancheton, Alice Conrard, Maxime Folny, Damien Gineste (Metz)
Marianna Migolatiev*, Pierre Jésus, Blanche Misset, Manon Arnal Couderc, Jean Claude Desport, Nathalie Dumoitier, Philippe Fayemendy (Limoges)
Gwladys Nexon*, Jean Claude Desport, Pierre Jésus, Philippe Fayemendy, Huguette Sourisseau, Nathalie Calmel, Blanche Misset (Limoges)
Delphine Celia Sanchez*, Laura Di Lodovico, Pauline Bemer, Maeva Duquesnoy, Simon Bessis, Pierre De Truchis, Jean-Claude Melchior, Mouna Hanachi (Paris)

Diabète

Youssouf Kachekouche*, Majda Dali-Sahi, Nouria Dennouni-Medjati, Benjamin Hennart, Delphine Allorge (Tlemcen, Algérie)
Zineb Khiari, Mustapha Mounir Bouhenna, Chawki Bensouici, Fouzia Zerrouk, Khaldoun Bachari, Yasmina Benazzoug*, Mohammed Toumi (Alger, Algérie)
Manel Dridi*, Imen Sebai, Ghofrane Hkiri, Kamilia Ounaissa, Eya Safi, Asma Ben Brahim, Reem Yahyaoui, Haifa Abdesslem, Chiraz Amrouche (Tunis, Tunisie)
Meriem Madhbouh*, Kamilia Ounaissa, Nessrine Souissi, Faten Mahjoub, Amel Gammoudi, Henda Jamoussi, Chiraz Amrouche (Tunis, Tunisie)µ

Gériatrie

Layale Youssef*, Sylvère Durand, Fanny Aprahamian, Deborah Lefevre, Eva Peyrusqué, Guido Kroemer, Mylène Aubertin-Leheudre, Philippe Noirez (Paris)
Jeanne Bardinet*, Virginie Chuy, Catherine Helmer, Cécilia Samieri, Audrey Cougnard-Gregoire, Catherine Feart (Bordeaux)
Virginie Van Wymelbeke*, Elina Houde, Mailis Saint-Jalmes, Charline Guyot, Claire Sulmont-Rossé, Isabelle Martin (Dijon)
Angéline Duval*, Thierry Sayd, Laurent Aubry, Claude De Oliveira Ferreira , Vincenza Ferraro, Véronique Santé-Lhoutellier (Clermont-Ferrand)
Audrey Cougnard-Gregoire*, Virginie Chuy, Clara Gobin-Bourdet, Catherine Helmer, Cécilia Samieri, Catherine Feart (Bordeaux)
Lauriane Demonteil*, Christine Urbano, Eric Teillet (Quimper)

Métabolisme des macro- et micronutriments

Romain Tessier*, Juliane Calvez, Nadezda Khodorova, Alain Quinsac, Romain Kapel, Olivier Galet, Daniel Tomé, Gheorghe Airinei, Robert Benamouzig, Claire Gaudichon (Paris)
Gaëtan Roisné-Hamelin*, Joanna Moro, Catherine Chaumontet, Patrick Even, Anne Blais, Julien Piedcoq, Claire Gaudichon, Daniel Tomé, Dalila Azzout-Marniche (Paris)
Chloé Robert*, Charline Buisson, Emmanuelle Meugnier , Emmanuelle Loizon, Dominique Rainteau, Justine Vande Weghe, Maria Urdaci, Leslie Couëdelo, Carole Vaysse, Marie-Caroline Michalski (Lyon)
Florence Marie Guillin*, Claire Gaudichon, Laetitia Guérin-Deremaux, Catherine Lefranc-Millot, Nadezda Khodorova, Gheorghe Airinei, Robert Benamouzig, Pierre-Henri Pomport, Juliette Martin, Juliane Calvez (Paris)
Julie Etienne*, Armelle Penhoat, Hugues Berry, Marie-Caroline Michalski, Carole Knibbe (Lyon)
Melha Benlebna*, Laurence Balas, Laurence Pessemesse, Beatrice Bonafos, Benedicte Goustard, Sylvie Gaillet, Thierry Durand, Charles Coudray, Christine Feillet-Coudray, François Casas (Montpellier)

Nutrition en pathologie : cancer, insuffisance d’organes, réanimation, pathologies digestives, sarcopénie…

Julienne Grillot*, Madeleine Lauverjat, Sabrina Ait , Didier Barnoud, Céline Rivière, Catherine Peraldi , Charlotte Bergoin, Cécile Chambrier (Lyon)
Fouzia Zerrouk*, Billel Chaouad, Adel Ghoul, Anissa Moulahoum, Zineb Khiari, Yasmina Benazzoug (Alger, Algérie)
Sahar Mostafa Aldekwer*, Augustin Le Naour , Stéphanie Rougé, Adrien Rossary, Marie-Paule Vasson, Jérémie Talvas (Clermont-Ferrand)
Philippe Fayemendy*, Nathalie Calmel, Huguette Sourisseau, Géraldine Lautrette, Pierre-Marie Preux, Philippe Couratier, Jean Claude Desport, Pierre Jésus (Limoges)
Philippe Fayemendy*, Nathalie Calmel, Huguette Sourisseau, Géraldine Lautrette, Pierre-Marie Preux, Philippe Couratier, Jean Claude Desport, Pierre Jésus (Limoges)
Yara Nasser*, Philippe Fayemendy, Nathalie Calmel, Huguette Sourisseau, Géraldine Lautrette, Pierre-Marie Preux, Philippe Couratier, Jean Claude Desport, Pierre Jésus (Limoges)
Billel Chaouad*, Elara Moudilou, Fouzia Zerrouk, Adel Ghoul, Anissa Moulahoum, Khira Othmani-Mecif, Jean Marie Exbrayat, Yasmina Benazzoug (Alger, Algérie)
Caroline Barbé*, Christophe Chambon, Marine Gueugneau, Jérôme Salles, Yves Boirie, Stéphane Walrand (Clermont-Ferrand)
Laetitia Delort*, Marion Vermerie, Juliette Cholet, Caroline Decombat, Céline Auxenfans, Florence Caldefie-Chezet (Clermont-Ferrand)
Martin Boutiere*, Guillaume Vial, Frédéric Lamarche, Hervé Dubouchaud, Eric Fontaine, Christophe Moinard, Charlotte Breuillard (Grenoble)
Mohand Tagzirt, Laetitia Bernard*, Ilham Benharrats (Ferolles Atilly)
Philippe Fayemendy*, Marion Vergonjeanne, Nathalie Calmel, Huguette Sourisseau, Géraldine Lautrette, Pierre-Marie Preux, Philippe Couratier, Jean Claude Desport, Pierre Jésus (Limoges)
Philippe Fayemendy*, Nathalie Calmel, Huguette Sourisseau, Géraldine Lautrette, Pierre-Marie Preux, Philippe Couratier, Jean Claude Desport, Pierre Jésus (Limoges)
Latifa Imen Benharrat*, Azzedine Senouci, Yamina Abed, Wassila Benhabib, Khedidja Mekki (Oran, Algérie)
Stéphane Walrand, Virginie Van Wymelbeke, Florent Herpin, Florian Rigaudier, Jérômes Salles, Karima Laleg, Cécile Bonhomme, Etienne Hazart, Emmeline Salameh*, François-André Allaert (Clermont-Ferrand)

Obésité

Habiba Bajit, Hasnae Benkirane, Amina Bouziani*, Yasmine Guennoun, Fatima Zahra Mouzouni, Souad Benaich, Elarbi Bouaiti, Hakim Belghiti, Mustapha Mrabet, Amina Barkat, Hassan Aguenaou (Kenitra, Maroc)
Halima Benhamimid*, Ouassila Allam, Abdel Nacer Agli, Hayat Oulamara (Constantine, Algérie)
Ouassila Allam*, Halima Benhamimid, Abdel Nacer Agli, Hayet Oulamara (Constantine, Algérie)
Melha Benlebna*, Laurence Balas, Beatrice Bonafos, Laurence Pessemesse, Claire Vigor, Sylvie Gaillet, Thierry Durand, Charles Coudray, François Casas, Christine Feillet-Coudray (Montpellier)
Marine Mas*, Claire Chabanet, Charlotte Sinding, Thierry Thomas-Danguin, Marie-Claude Brindisi, Stéphanie Chambaron (Dijon)
Nadia Ben Amor*, Faten Mahjoub, Olfa Berriche, Yasmine Miladi, Saida Boumeftah, Henda Jamoussi (Tunis, Tunisie)

Pédiatrie et néonatologie

Gauthier Foulon*, Véronique Despert, David Briard, Virginie Gandemer, Maxime Esvan, Alain Dabadie, Ronan Thibault (Rennes)
Manel Ghozal, Aurore Camier, Sophie Nicklaus, Barbara Heude, Marie Aline Charles, Emmanuelle Kesse-Guyot, Blandine De Lauzon-Guillain* (Paris)
Camille Davisse-Paturet, Karine Adel-Patient, Amandine Divaret-Chauveau, Sandrine Lioret, Marie-Noëlle Dufourg, Marie-Aline Charles, Blandine De Lauzon-Guillain* (Villejuif)
Elodie Adler*, Valeria Dipasquale, Dominique Simon, Sophie Guilmin-Crépon, Dominique Guimber, Emmanuelle Dugelay (Paris)
Coralie Schnebelen-Berthier, Claire Trentesaux, Anthony Pinon, Marion Lemaire*, Camille Chaffaut, Jean-Michel Lecerf (Lille)

Physiologie digestive, microbiote

Maria Fernanda Salas Tapia*, Sophie Béliard, Marie Maraninchi, Estelle Wolff, Sora Lecocq, Marie Lhomme, René Valero, Philippe Lesnik (Paris
Laure Meiller*, Valérie Sauvinet, Corinne Louche-Pélissier, Adeline Cestre, Anne-Esther Breyton, Stéphanie Lambert-Porcheron, Alexandra Meynier, Maud Alligier, Martine Laville, Nathalie Delzenne, Sophie Vinoy, Julie-Anne Nazare (Lyon)
Soline Chaumont*, Laurent Quinquis, Bénédicte Monnerie, Chloé Six, Pascale Hebel, Martin Duracinsky, Olivier Chassany, Boris Le Nevé (Palaiseau)

Santé publique

Aurore Camier*, Claire Chabanet, Camille Davisse-Paturet, Elea Ksiazek, Sandrine Lioret, Marie- Aline Charles, Sophie Nicklaus, Blandine De Lauzon-Guillain (Paris)
Gaëlle Wendeu-Foyet*, Philippine Fassier , Guillaume Perrod, Géraldine Perkins, Elise Coffin, Mélanie Deschasaux-Tanguy, Chantal Julia, Marie-France Mamzer, Pierre Laurent-Puig, Mathilde Touvier (Bobigny)
Solène Vigoureux*, Léa Clément, Clélia Bianchi, Yaëlle Stehr, Roxane Delagrave, Elie Azria, Jean-François Huneau (Le Kremlin-Bicêtre)
Dhiba Marigot-Outtandy*, Valérie Beasley, Jacqueline Mongrenier , Aurore Guérin, Marie-Ange Alexis , Sandrine Crapart, A Avice-Bataille , Sophie Fisher, Lucilia Hennechart, Benoit Illien , Daniele Leborgne, Audrey Nahmiash (Garches)
Junko Kose*, Adrienne Cheung, Léopold K Fezeu, Charlotte Debras, Mathilde Touvier, Serge Hercberg, Pilar Galan, Valentina A Andreeva (Bobigny)
Marlène Perignon*, Pascaline Rollet, Marion Tharrey, Daisy Recchia, Sophie Drogué, France Caillavet, Caroline Méjean, Nicole Darmon (Montpellier)
Anouk Reuzé*, Caroline Méjean, Myriam Carrere, Lucie Sirieix, Nathalie Druesne-Pecollo, Sandrine Péneau, Mathilde Touvier, Serge Hercberg, Emmanuelle Kesse-Guyot, Benjamin Allès (Bobigny)
Meryem Bouhamida*, Nada Benajiba, Yasmine Guennoun, Sara Ait Lachguer, Nour Eddine Elhaloui, Fatima-Ezzahra Zahrou, Samir Mounach, Amina Barkat, Hasnae Benkirane, Hassan Aguenaou (Rabat, Maroc)
Eloi Chazelas*, Charlotte Debras, Bernard Srour, Léopold Fezeu, Chantal Julia, Serge Hercberg, Mélanie Deschasaux, Mathilde Touvier (Bobigny)
Meryem Lazrak*, Amina Barkat, Asmaa Elhamdouchi, Nicol Stoffel, Nisrine El Mir, Laila El Ammari, Mohammed El Mzibri, Michael Bruce Zimmermann, Khalid El Kari, Hassan Aguenaou (Rabat, Maroc)
Yasmine Guennoun*, Nada Benajiba, Habiba Bajit, Amina Bouziani, Meryem Bouhamida, Sara Ait Lachguer, Laila El Ammari, Nour Eddine El Haloui, Amina Barkat, Hasnae Benkirane, Hassan Aguenaou (Rabat, Maroc)
Yasmine Guennoun*, Amina Bouziani, Habiba Bajit, Hicham El Berri, Laila Elammari, Souad Benaich, Amina Barkat, Hasnae Benkirane, Hassan Aguenaou (Kenitra, Maroc)
Yasmine Guennoun*, Nada Benajiba, Habiba Bajit, Amina Bouziani, Meryem Bouhamida, Sara Ait Lachguer, Laila Elammari, Nour Eddine Elhaloui, Amina Barakat, Hasnae Benkirane, Hassan Aguenaou (Rabat, Maroc)
Laetitia Lengelé*, Olivier Bruyère, Charlotte Beaudart, Jean-Yves Reginster, Médéa Locquet (Liège, Belgique)
Laetitia Lengelé*, Pauline Moehlinger, Olivier Bruyère, Médéa Locquet, Jean-Yves Reginster, Charlotte Beaudart (Liège, Belgique)
Anne Fleur Jacquemot*, Aurélie Bocquier, Christophe Dubois, Agnès Vinet-Jullian, Florence Cousson-Gélie, Nicole Darmon (Marseille)

Sciences humaines et sociales, comportement des consommations

Romane Blanchet*, Elsa Gorgery, Léa Tricart, Flore Depeint, Hassan Younes, François Guillon, Anne-Kathrin Illner (Beauvais)
Thomas Haizet*, Maxime Perot, Julie Branchu, Hassan Younes, Claude-Narcisse Niamba, Philippe Pouillart, Cécile Buche-Foissy, Anne-Kathrin Illner, Flore Depeint (Beauvais)

Vidéo didacticielles

Nathalie Politzer, Natalie Rigal, Dominique-Adèle Cassuto, Manon Dugre (Chantilly)
Dominique-Adèle Cassuto, Manon Dugre, Nathalie Politzer (Paris)
Arnaud Vaille, Marie-Eve Huteau, Aurélien Brun, Céline Fortes, Pierre Senesse, Anne Stoebner (Montpellier)
Arnaud Vaille, Marie-Eve Huteau, Aurélien Brun, Céline Fortes, Pierre Senesse, Anne Stoebner (Montpellier)